Les candidats aux élections municipales dans la MRC de Montmagny

Photo de Katy Desjardins
Par Katy Desjardins
Les candidats aux élections municipales dans la MRC de Montmagny

Les élections se tiendront le 7 novembre prochain et le Journal a fait le tour des municipalités de la MRC de Montmagny pour vous présenter les candidats.

Plusieurs luttes auront lieu dans la MRC. Malgré cela, la plupart des candidats ont été élus par acclamation le 1 octobre dernier, car il s’agissait de la date limite pour le dépôt de candidature. Voici les candidats de chaque municipalité selon les informations d’Élections Québec.

Montmagny

Montmagny est l’une des villes où il y aura une lutte pour plusieurs postes. Les voici :

Poste de maire : Bernard Boulet et Marc Laurin

District 3 : Michelle Bernard et Marc Couillard

District 5 : Sylvie Boulet et Alain Proulx

Voici les candidats élus par acclamation :

District 1 : Marc Langlois

District 2 : Jessy Croteau

District 4 : Mireille Thibault

District 6 : Gabrielle Brisebois

Cap-Saint-Ignace

Une lutte s’annonce pour le poste de maire entre Jocelyne Caron et Sylvain Frégeau.

Pour les conseillers, ils sont tous élus par acclamation : Pierre Martineau, Jonathan Daigle, Pauline Joncas, Gaétan Bélanger, Evelyne Gallet et Chantal Côté.

Berthier-sur-Mer

Tous les candidats sont élus par acclamation :

Maire : Richard Galibois

Conseillers : Claire Bossé, Jocelyn Lapointe, Mario Cantin, Chantal Godin, Michèle Lamonde et Marie-Eve Lampron

Lac-Frontière

Plusieurs luttes auront lieu pour les postes de conseillers :

Poste 2 : Francine Bigras et Jacques Lapointe

Poste 3 : Pierre Paul Caron et Sarto Pelletier

Poste 5 : Ghislaine Fradette et Brigitte Martin

Poste 6 : Lisette Duval et Pierre Lapointe

Le reste des candidats sont élus par acclamation :

Maire : Alain Robert

Conseillers : Sylvie Lapointe et Serge Blais

Notre-Dame-du-Rosaire

Pour le moment, seules trois candidatures aux postes de conseillers sont déposées. Voici les élus :

Gérald Talbot, Nathalie Beaudoin et Jules Blais

Personne ne s’est présenté pour le poste de maire.

Sainte-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud

Deux luttes se dessinent pour trois postes de conseiller :

Poste 2 : Lydiane Bernard et Gaétan Lapointe

Poste 3 : Claude Desrosiers et Denis Laprise

Poste 6 : Mario Noël et Éric Talbot

Voici les élus par acclamation :

Maire : Gilles Giroux

Conseillers : Madelaine Vermette, Jean-Claude Giroux et Steve Rabi

Sainte-Apolline-de-Patton

Tous les candidats sont élus par acclamation.

Maire : Bruno Gagné

Conseillers : Michel Desjardins, Éric Langlois, Katy Dubé, Mathieu Therrien et Linda Paré

Saint-Fabien-de-Panet

Tous les candidats sont élus par acclamation.

Maire : Laurent Laverdière

Conseillers : Sylvain Lachance, Andrée Ann Gaudreault et Jean Doyon.

Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud

La seule lutte sera pour le poste de conseiller 6 entre Isabelle Furlott et Yves Laflamme

Voici les candidats sont élus par acclamation.

Maire : Frédéric Jean

Conseillers : Melyssa Talbot Blais, Sandra Proulx, Jean-Guy St-Pierre, Jean-Yves Gosselin, Chantal Blanchette

Saint-Just-de-Bretenière

Une lutte s’annonce pour la plupart des postes de cette municipalité.

Maire : Donald Gilbert et Marc Gilbert

Poste 1 : Sylvie Gilbert et Max Laurent Vidal

Poste 3 : Pierre Auclair et Yan Bolduc

Poste 5 : Michel Julien et Simon Pelchat

Poste 6 : Benoit Vachon, Étienne Fortin et Jason Mathieu

Les deux conseillers élus par acclamation sont Jessie Gonthier-Lajoie et Raynald Forgues.

Sainte-Lucie-de-Beauregard

Une seule lutte aura lieu et elle sera pour le poste de conseiller 5 entre Nicole Gaudreau et Mireille Pioger.

Le reste des candidats sont élus par acclamation :

Maire : Louis Lachance

Conseillers : Pierre-Élie Bilodeau, Liette Dodier, Gaston Roy, Dominick Dubé et Serge Bernard

Saint-Paul-de-Montminy

Deux candidats se présentent au poste de conseiller 3, soit René Hamelin et Christian Nadeau.

Le reste des candidats sont élus par acclamation :

Maire : Alain Talbot

Conseillers : Guy Boivin, Serge A. Lavoie, Marie-Hélène Pilote et Jean-François Maynard

Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud

Il y aura deux luttes pour des postes de conseiller :

Poste 2 : Pierre Bertrand et Michel Lachance.

Poste 4 : Joël Bouffard et Carole Picard

Voici les candidats élus par acclamation

Maire : Alain Fortier

Conseillers : Christian Collin, Annie Vézina, Daniel Dionne et Claude Fiset.

Sainte-Antoine-de-L’Isle-aux-Grues

Deux luttes auront lieu.

Maire : Manon Bourgault et Pierre Gariépy

Poste 1 : Simon Nadeau et Rény Raiche-Grégoire.

Le reste des conseillers sont élus par acclamation : Edith Rousseau, Yvon Roy, Pierre Larouche, Luc Vézina et Michel Rousseau

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires